Отключение света без предупреждения и требование оплаты долга - что говорит закон?
Правомерно ли, что в квартире отключают свет без уведомления за месяц и три дня, постучали в дверь, сразу же отключили и подсунули записку о задолженности 2500 ₽
Письменного подтверждения и получения квитанции не было.
За две недели до этого отключения также отключали электроэнергию, прислав квитанцию 11 тыс. р.
Счёт оплатили.
Повторно отключили сейчас, требуют погасить долг 2500 и придти в кабинет чтобы заплатить ещё 3000 сверху, чтобы нас вычеркнули из списка должников.
Должны ли мы по закону платить 3 тысячи если нас не уведомляли заранее и возможности отключения?
Лолита, отключение незаконно!
Уведомление об отключении считается законным, если возможно будет подтвердить его вручение должнику!
Рекомендую написать в Прокуратуру очень грамотную жалобу, причем подать ее можно будет в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Прежде чем электроснабжение будет прекращено, поставщик услуги дает потребителю время на оплату долга − 20 дней с момента вручения предупреждения (уведомления) о погашении долга (подп. «а» п. 119 Правил). Этот срок может быть продлен на 10 дней, если возможно не отключать свет, а лишь ограничить подачу электроэнергии до минимального объема (подп. «в» п. 119 Правил).
Вам должны были дать 20 дней на погашение заложености перед тем, ка отключить. В уведомлении (присланном заранее, как минимум за 20 дней) должно быть указано об отключении, если не оплатите задолженность.
А 3 тысячи вообще можете не платить, Вы платите только за свою задолженность и все.