Канаш, 10.09.2021, 08:22

Как оплатить госпошлину при разделе имущества в квартире с несколькими собственниками?

Вопрос №18715520 из г. Чебоксары
опубликован 10.09.2021, 08:22
Общая совместно нажитое имущество (квартира) по кадастровой стоимости 1400000, в данной квартире 4 собственника (я, бывший муж и 2 несовершеннолетних детей). Получается, я должна оплатить гос пошлину с 350000 руб.? Так как эта часть доли мужа. Вообще, заявление написано, чтобы его часть квартиры перешла в мою собственность, а машина в его собственность. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы претендуете на долю супруга, то да - рассчитывайте государственную пошлину исходя из стоимости его доли 350000 руб.

10.09.2021, 08:24

Здравствуйте. Совместное имущество оценивается по рыночной стоимости. Вы и супруг можете заключить соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса.

10.09.2021, 08:26

Это его законное право не соглашаться на Ваши условия. Тогда автомобиль можно разделить в суде. Например, он, Вам выплачивает компенсацию за половину рыночной стоимости автомобиля и сам автомобиль остаётся у него. Квартира уже поделена по долям и каждый из супругов остаётся при своей доле.

10.09.2021, 08:34

Спасибо большое за ответ.

10.09.2021, 08:27