Вопросы раздела имущества при разводе и возможном воссоединении - как поделить квартиру между супругами и детьми?
Хотела узнать мы с мужем в разводе у нас двое сыновей! Как будет делиться квартира, какими долями, и если мы снова зарегистрируем отношения как поделиться квартира между нами и сыновьями, светлана,
Светлана, доброго дня Вам!
Если между Вами и супругом не заключен брачный Договор, то в таком случае, имущество является совместно нажитым, это следует из статьи 34 СК РФ.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Дети, при жизни супругов не имеют права на имущество супругов (родителей), (статья 60 СК РФ)
однако ни что не мешает Вам по обоюдному согласию разделить Вашу квартиру по долям между Вами и супругом, и выделить долю детям.
Пожалуйста, такое право есть.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Согласно ст 60 семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей. Поэтому если квартира куплена в браке, то она может быть разделена только между супругами по 1/2 доле. Если квартира куплена супругом или супругой до заключения брака или приобретена в браке по наследству, в результате приватизации или по договору дарения, то квартира не подлежит разделу согласно ст 36 ск рф.
Вообще то дети согласно статьи 60 Семейного Кодекса РФ не принимают участия в разделе имущества родителей. Доли своим детям вы можете выделить исключительно на добровольной основе, если пожелаете это сделать Раздел квартиры можете осуществляться как на основании соглашения о разделе ст 38 СК РФ,так и в судебном порядке В этом соглашении муж и жена вправе указать разные доли, то есть отступить от равенства долей. Если раздел имущества будет осуществляться через суд ст 39 СК РФ то квартира будет делиться в равных долях
При этом согласно п.2 ст 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Если вы снова зарегистрируете отношения то квартира еще раз делиться не будет, потому что она уже ранее была поделена.
Состоите вы в браке или нет не имеет значения при разделе имущества, так же не учитывается и то обстоятельство, с кем в последствии будут проживать дети.
Если раздел имущества будет осуществляться через суд ст 39 СК РФ то квартира будет делиться в равных долях
При этом согласно п.2 ст 39 СК РФ
Здравствуйте, Светлана! Если имущество было приобретено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов, находящееся в совместной собственности, так что каждому супругу причитается по 1/2 согласно ст.
Что касается детей, то в силу п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Светлана, при расторжении брака и разделе имущества супругов, дети не имеют право на это имущество, совместное имущество делится только между родителями, согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.Можнтн, конечно, при желании по взаимному согласию выделить в квартире доли и детям.