Умерла свекровь, есть сын и отчим, можно ли отчима лишить наследства, или уменьшить долю, пьет, не работает.
Здравствуйте!
Согласно положениям ст.
Сын - наследник 1 очереди по закону. Ст. 1142 ГК РФ. Отчим к наследованию НЕ призывается.
А так, то, что отчим пьет, не работает - не является основаниями для уменьшения или лишения всего объема прав к наследуемому имуществу.
Ответ отключен модератором
Если свекровь состояла в браке с отчимом, согласно наследственного права в РФ., отчим будет являться наследником первой очереди, т.к. наследниками первой очереди являются: дети умершего, переживший супруг, и родители умершего. Если нет завещания, по которому отчим не наследует после смерти наследодателя наследство, и нет обязательной доли (иждивение)!, тогда принимают наследство по правилам наследники по закону. В таком случае 1/2 доля совместно нажитое это его супружеская доля, и примет еще на равне с сыном свекрови 1/ 2 долю наследства. У него будет 3/4, а у сына 1/4 доля после матери.
Вы его можете попробовать в судебном порядке признать недостойным наследником, но для этого нужно предоставить объективные доказательства.
Не имеете права лишить его наследства.
Здравствуйте,
Лишить наследства мог только наследодатель.
Вы можете при наличии оснований пробовать признавать наследника недостойным и тем самым отстранить его от наследования.
Если даже они в браке состояли.
Если состояли в браке то отчим -законный муж также как и сын является наследником первой очереди ст 1142 гК РФ То что отчим пьет не работает - не является основанием для лишения наследства.