Выборг, 10.09.2021, 12:07

Поймали сына на курении электронной сигареты на школьной территории - какие доказательства нужны и что предусмотрено законом?

Вопрос №18716101 из г. Выборг
опубликован 10.09.2021, 12:07
Сына которому 16 лет, застали за курением (так ли это я не знаю), электронной сигареты на пришкольной территории, должны ли быть представлены какие-нибудь доказательства, фото и т.д., можно ли оспорить эти показания, если это только устные заявления, того кто якобы видел, появились ли какие-нибудь новые указы по этому поводу? И что за это предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

- о фактах курения передадут информацию в полицию;

- на вас составят протокол;

- вызовут на административную комиссию, назначат штраф;

- сына могут поставить на учет в полиции;

- протоколы могут составляться после каждого установленного факта курения;

- устанавливают факт курения - показаниями учащихся или иных лиц;

10.09.2021, 12:26

Здравствуйте.

А кто и что Вам или сыну предъявляет? Кроме факта курения?

10.09.2021, 12:08

Вы можете всё оспаривать при желании. Фиксировать по закону могут сотрудники полиции окончательно. Вы можете знакомиться с материалами всеми...

10.09.2021, 12:09

Поступил звонок от классного руководителя с угрозой передачи факта курения в полицию.

10.09.2021, 12:09

Вместо того, чтобы выгораживать сына, начните его воспитывать.

10.09.2021, 12:11

Это не угроза... Спокойно скажите, что проводите комплекс воспитательных мероприятий по профилактике и пресечению подобного в принципе, что позволит искоренить пагубные привычки как недостойные... и т.д.

10.09.2021, 12:14

Правильно сказали: надо воспитывать.

Если сын действительно курил во дворе школы, и этому есть доказательства, то он совершил административное правонарушение; за него Вам будет штраф от 500 до 1500 рублей, постановка сына на учет к наркологу и постановка на учет в ПДН до 18 лет.

Но Вы правы, чо нужны доказательства:

- фото или видеофиксация;

- свидетельские показания;

- возможно, сам прибор или гильза от него.

10.09.2021, 12:21

Как вообще может быть подтвержден факт курения? Мед освидетельствование? Или что-то другое? Достаточно ли для полиции устного заявления что кто-то что-то видел и на этом основании применять штрафные санкции, к тому-же если это первый раз?

10.09.2021, 12:20

Свидетельских показаний бывает достаточно.

Могут и медосвидетельствование провести, но тогда - 100% постановка на учет к наркологу (см. мой ответ выше).

10.09.2021, 12:21

В реальности - никак.

10.09.2021, 12:22

Три преподавателя засвидетельствуют в полиции - дадут объяснения, что видели подходили и т.д. - этого будет достаточно. Можно будет в суде пытаться разбить это, типа оговор, не видели, не были там, всё не объективно и т.д. - но это как суд оценит!

10.09.2021, 12:29