Может ли отец отказаться от показаний и сослаться на ст.51 Конституции в связи с обвинениями против сына?
Вам целесообразно нанять адвоката и консультироваться с ним по вопросам правовых последствий в конкретном уголовном деле.
Существуют общие правила проведения допроса.
Перед допросом следователь выясняет отношение свидетеля, потерпевшего к обвиняемому или подозреваемому, разъясняет им процессуальные права и обязанности, предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. При этом следователь обязан разъяснить, что свидетель, потерпевший вправе отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступлений его самого, супруга (супруги), близких родственников.
Статья
В данном случае у Вас есть возможность при явке к следователю,либо в суд отказаться от показаний.
В данном случае следователь не должен был допрашивать Отца как близкого родственника удостоверившись в родственных связях.
Соответственно возможно усмотреть нарушения ваших прав и принуждения к даче показаний.
Принуждение к даче показаний регулируется ст. 302 УК РФ:
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний, а равно воспрепятствование лицу в добровольной даче показаний, подаче заявления о совершенном преступлении либо принуждение к отказу от дачи показаний, либо принуждение эксперта к даче заключения путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.