Через госуслуги подали заявление на прекращение регистрации тс (с дкп). Авто исчезнет из базы данных гибдд?

Лучший ответ

Снятие автомобиля с учета — это перенос информации об автомобиле в архив. Процедура применяется, когда восстанавливать регистрацию уже не нужно. Например, если:

Автомобиль вывезли за пределы РФ, право собственности на него перешло иностранцу. Подтверждается договором купли-продажи или дарения.

Авто утилизировали. Подтверждается свидетельством об утилизации.

Восстановить учет можно только в том случае, если снятие признают незаконным или необоснованным. Решение в этом случае принимает суд или вышестоящее должностное лицо регистрационного подразделения.

Прекращение регистрации — это временное исключение автомобиля из процесса движения по дорогам.

Обычно регистрация прекращается:

по заявлению текущего или прежнего владельца транспортного средства;

после смерти владельца;

по истечении срока учета;

если машину невозможно идентифицировать: например, уничтожена ее маркировка;

если конструкция машины не соответствует сведениям из документов на нее.

После прекращения регистрации машину можно зарегистрировать снова — достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением и принести требуемые документы. Следовательно информация о ТС будет хранится но вы уже не будете как его собственник отображаться по базе ГИБДД!

То есть, снятие с учета — окончательное действие, после него регистрация и эксплуатация авто уже не предусмотрена. А прекращение регистрации — временная процедура, при необходимости машину можно зарегистрировать снова.