Что нужно знать о правах водителя с двумя гражданствами и международными правами в России?

Непростой вопрос.

Я гражданин России с детства и гражданин Туниса с рождения (два паспорта соответственно). Проживал в Тунисе и в России, но водил ТС только в Тунисе, соответственно права у меня международного образца на французском. Сейчас в России (менее 2 х месяцев) купил машину неделю назад и с уверенностью что по моим международным правам я могу передвигаться на ТС, поехал. Остановили ГАИ и оказалось, что по мнению гаишника я могу водить только по российским правам, так как гражданин России. Мои доводы, что я только переехал собственно и печать о ПМЖ стоит у меня с конца июля и паспорт гражданина другой страны его тоже не убедил.

Гаишник выписал протокол об нарушении вместе с протоколом об отстранении от управления ТС, хотел забрать права под предлогом, что надо пересдавать на российские права (с его слов гражданин Росии должен передвигаться на ТС только по российским правам) и тогда прийти забрать права, но права в итоге отдал и копию протокола мною подписанный отдал. В протоколе я указал, что в другом ГАИ меня заверили, что я могу ездить по моим иностранным правам (ранее звонил в ГАИ и уточнял сей вопрос из интереса).

Что интересно, что когда я обратился в службу собственной безопасности, меня заверили, что я ничего не нарушил и могу водить по моим правам, потом я ездил в ГАИ Красногорское и там мне тоже гаишники подтвердили, что по моим правам я могу водить в соответствии с международной конвенции 1966 года и даже могу водить по моему тунисскому паспорту собственно на основании чего у меня и иностранные права.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я все таки водить по моим иностранным правам?

2. Могу ли я водить сейчас после подписания протокола об отстранении от управления ТС?

3. Если я все же имею право водить по моим правам, то как мне не платить этот штраф в размере 2500 рублей, который мне выписали два дня назад по данному протоколу?

4.Если подавать в суд, то куда, так как сам я живу в Красногорске, а остановили меня рублевке 62?

Буду признателен за ответ, который поможет мне разобраться кто прав. Благодарю.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Критерии действительности на территории Российской Федерации водительских удостоверений, выдаваемых иностранными государствами, определены в ст. 41 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года.

Согласно п. 44 главы 8 Постановлением Правительства РФ N 1396 от 15.12.1999 года "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года.

п. 48 указанного Постановления установлены ограничения действия иностранных водительских удостоверений для лиц, переехавших на постоянное жительство в РФ.

Пункт п. 2.1 ПДД РФ не содержит норм ограничения или запрещения права управления транспортным средством при наличии иностранного ВУ.

Использование иностранных водительских удостоверений регламентируется единственным документом - Постановлением Правительства N 1396 от 15.12.1999 года "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", в п. 44 главы 8 которого указывается, что лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года.

В п. 48 вышеуказанного Постановления говорится об ограничениях действия иностранных водительских удостоверений для лиц, переехавших на постоянное жительство в РФ.

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 Правил.

Я так понимаю, что Вас привлекли к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ? -управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Если 60 дней до замены удостоверения при ПМЖ не истекли, это незаконно.

Согласно п.5 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ, дела о данном административном правонарушении рассматривает орган полиции, а именно: начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель. Таким образом, Вам следует обжаловать протокол заместителю командира полка ДПС ГИБДД УВД ЗАО г.Москвы (Рублевка). Если решение оставят в силе- в Кунцевский районный суд.

Водить а/м Вы пока не имеете права.

Уважаемый Александр!

К сожалению, Вы "нарвались" на наиболее непрофессионального в своем деле сотрудника. Согласно международной конвенции о правилах дорожного движения (и протоколам об унификации и признании международных стандартов водительского удостоверения), Вы вправе управлять транспортным средством, при наличии определенной категории, указанной в Вашем Водительском удостоверении.

Permis de conduire - водительское удостоверение, Надпись на российском в/у, что свидетельствует о легитимности российского удостоверения в странах подписавших Женевскую конвенцию, как и в/у указанных стран в РФ.

В случае, если в отношении Вас был составлен протокол об административном нарушении (управлении т/с лицом не имеющим в/у) и не отстранили от управления ( :)), то решение о назначении Вам административного наказания в виде штрафа (?) должно быть вынесено руководством ГИБДД и вручено Вам.

Рекомнедую Вам обратиться в органы ГИБДД по месту Вашего места жительства для прояснения ситуации.