ТСН приняла решение собрать целевые взносы на суд с соседом-фермером - правомерно ли такое решение?
Целевые взносы можно собирать на мероприятия, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества (п/п 5 п.6 ст.14 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
К таким мероприятиям можно отнести и судебный процесс по земельному или имущественному спору товарищества.
И наоборот, членские взносы нельзя собирать для финансирование таких расходов.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 14. Взносы членов товарищества
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
А вот взыскть потом ТСН эти расходы то обязано ст 98 и 100 ГПК РФ.