Рязань, 10.09.2021, 16:18

Замешательство потерпевшего - следствие задерживает решение по заявлению о преступлении, а полиция требует явки на допрос

Вопрос №18716737 из г. Рязань
опубликован 10.09.2021, 16:18
По материалам (заявлении о преступлении + доказательства) Следственный Комитет не принимает решения уже более 20 дней. Повестку не вручали, позвонили из полиции: я (потерпевший) должен явиться на допрос. На допросе несколько следователей "давили" на примирение, но я не был согласен. С виновным обращались, наоборот, весьма уважительно. Что можно предпринять для решения вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться в прокуратуру. Обычно Первый ЗАМ. Прокурора осуществляет надзор за деятельностью полиции.

10.09.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Написать жалобу в прокуратуру.

10.09.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Если Вас вызывали на допрос - уголовное дело возбудили.

Если Вас опрашивали - то решение по заявлению о преступлении может быть отложено до 30 дней.

10.09.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Подайте жалобу на действия сотрудников если считаете нужным.

10.09.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Допрос проводили следователи СК, не полиции.

10.09.2021, 16:25

Вы определитесь - если вызывали на допрос, уголовное дело возбуждено.

10.09.2021, 16:26

Прокуратура - надзорный орган, в том числе и за Следственным комитетом.

10.09.2021, 16:32