Краснодар, 10.09.2021, 16:42

Куда подать иск по просрочке платежей по договору аренды и что говорит пункт о спорах в Арбитражном суде РО?

Вопрос №18716784 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2021, 16:42
Обрый день, подскажите пожалуйста по договору аренды, а именно просрочки платежа иск куда подавать, по месту ответчика? В договоре имеется пункт что все споры будут решаться в Арбитражном суде РО. Юр.лицо (ответчик) находится в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в арбитражный суд РО, в иске акцентируйте внимание на том, что сторонами установлена договорная подсудность.

10.09.2021, 16:44

У Вас договорная подсудность, можете подать в суд по месту указанному в договоре.

10.09.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Нужно подавать в суд, который указан в договоре, в Арбитражный Суд РО. Это называется договорная подсудность.

10.09.2021, 16:43

Здравствуйте. У Вас договорная подсудность, подавайте туда, где написано в договоре, акцентируйте это в исковом заявлении.

10.09.2021, 16:44

Здравствуйте Ольга, судя по количеству Ваших вопросов Вы не сторона сделки, а только ее представитель. По существу заданного Вами вопроса, и представленной информации, однозначный ответ не возможен, хотя на автомате, по общему правилу - это договорная подсудность. Если есть желание связывайтесь.

10.09.2021, 17:12

У Вас возникли сомнения в какой суд сможет обратиться арендодатель с иском о взыскании задолженности по оплате за пользование имуществом, можете не переживать, это АС Ростовской области, если конечно второй стороне не подскажут выход из ситуации (я имею ввиду законный выход).

10.09.2021, 17:20

А если в договоре посудность Арбитражный суд РО, а истец ИП, ответчик ООО, сумма взыскания 120.000 т.рудл.

10.09.2021, 16:53

В Арбитражный Суд РО и следует обращаться.

10.09.2021, 16:55