Компенсація з бюджету через юриста - чи це розвод?

Вопрос №18716852 из г. Киев
опубликован 10.09.2021, 17:11
Добрий день мене цікавить компенсація з бюджету. Переписка онлайн велась з юристом пермяковою. Каже що треба сплатити юридичні послуги за анкету - отримаєш гроші.це розвод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яка компенсація з бюджету Вас саме цікавить? Якщо можливо, то опішить більш детальніше?

10.09.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЮРИСТУ ГРАНОВСКОМУ ЄЮН. ОТВЕТ ПОЛНІЙ , ПОНЯТНІЙ , ЕЩЕ И СПРИМЕРОМ ПОХОЖИМ НА МОЙ СЛУЧАЙ .СПАСИБО И ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

Мошенники со ссылкой на фальшивый сайт по возврату средств, которые якобы должно государство.

Теперь обманывают не только граждан России, но и Украины:

єдиний компенсаційний центр повернення невиплачених грошових коштів (ЕКЦ ПНГК)

Более детально можете ознакомиться здесь: crime.fakty.ua

В последнее время пользователей соцсетей атаковали мошенники, которые предлагают за 12 часов получить компенсацию за НДС. Особенно много таких предложений на Facebook. Все они помечены значком «реклама». Стоит вам почитать комментарии под сообщением или поставить лайк, как подобных сообщений станет в вашей ленте в разы больше. Автор данной статьи, абсолютно точно зная, что подобные сообщения являются мошенническими, решил тем не менее убедиться в этом лично, чтобы рассказать о новой схеме изымания у доверчивых граждан деньги.

Внешне сайт очень напоминает официальный: с эмблемой и государственным флагом

Недавно в своей новостной ленте на Facebook я наткнулся на интересное сообщение: «Вы уже получили компенсацию? Получить компенсацию за налог на добавленную стоимость на суммы от 7 до 90 тысяч гривен можно не позднее 11 августа 2021 года. (Видимо, мало кто обращает внимание на конечную дату выплаты компенсаций. 11 августа уже прошло, а мне все еще предлагают ее получить? — Авт.). Сумма, в соответствии со статьей ФК 245.3 насчитывается за последние 36 месяцев». Осталось разобраться, что обозначает аббревиатура ФК? Неужели «Финансовый кодекс»? Мой поиск в интернете не дал результатов: про такой кодекс — ни одного упоминания. Ну что же, движемся дальше.

Тут же, в описании, говорится, что на компенсацию по НДС будто бы имеют право все граждане Украины. И далее следует ссылка на сайт.

Интересно, что сам сайт своим внешним видом очень напоминает официальный. Там изображены эмблема государственной налоговой службы и флаг Украины. В заголовке размещено гордое название: «Единый компенсационный центр возвращения невыплаченных денежных средств». Выглядит солидно. Разве что сам адрес сайта немного смущает. Неужели государственная организация не нашла возможности зарегистрировать емкий и понятный адрес на украинском домене? Вместо этого мы видим длинный набор букв и цифр:

Переходим по ссылке, где нам предлагают ввести в соответствующие окошечки свой финансовый электронный адрес и шесть последних цифр моей кредитной карточки. Я, зная, что ничем не рискую, ввожу в оба окна информацию, которая ни для кого не может быть полезной. Вместо адреса набираю какую-то абракадабру: iuu90@ukr.net, а вместо последних цифр кредитной карточки — случайный набор: 678 934.

Если бы данная система по возврату НДС была реальной, мне бы просто указали: данного физического лица не существует, попробуйте еще. Ан нет! Программа начала добросовестно «искать» мои компенсации, прогоняя перед глазами какие-то цифры, время от времени указывая, что там мне должны 9 тысяч, там — 15. В итоге программа торжественной объявляет: «Сумма Вашей компенсации по НДС составляет 76 тысяч гривен». Казалось бы, получай — и радуйся жизни. Но я как журналист, много лет писавший про различные аферы, терпеливо жду: когда и при каких обстоятельствах они будут просить у меня деньги?

Неожиданно появляется новое сообщение: «Сейчас Вас соединят с юристом для консультации». Далее появляется фотография какой-то женщины и подпись под ней «Валентина Пермякова, юрист по финансовым вопросам». В диалоговом окне появляется сообщение: «Здравствуйте. Вы обратились в Единый компенсационный центр. Я вижу, что Вы вводили свои данные и у Вас есть сумма, которую Вам должны выплатить по возврату налога на добавленную стоимость. Скажите, Вы уже получали ранее такую компенсацию?» Я на какое-то время замешкался, думая, как правильнее ответить. На другом конце, почувствовав мое замешательство, поторопили: «Я жду Вашего ответа». «Нет», — пишу я в диалоговом окне. «Минуточку, мы сейчас проверим, не получали ли Вы компенсацию ранее. Оставайтесь на линии». Секунд через 30 вижу ответ: «Действительно. Ранее Вы не получали компенсацию. Вам положена компенсация в размере 76 тысяч гривен. Чтобы ее получить, заполните, пожалуйста, анкету». И указывают ссылку на стандартную анкету: https://gos-viplata.top/anketa.php

Там все по стандарту: имя — фамилия — отчество, год рождения. Действую по старой схеме. Вместо имени и фамилии — снова случайный набор букв, год рождения оставляем 1918, как и было в анкете. Вместо номера карточки — что попало. И, о чудо: «Я получила от Вас анкету, — пишет „юрист Пермякова“. — Чтобы завершить оформление выплаты, мы с Вами сейчас должны внести Вашу анкету в единый реестр получателей компенсаций из бюджета. Вся процедура внесения Вашей анкеты в реестр и дальнейшее зачисление средств на Ваш счет занимает не более 5 минут. Сейчас Вам необходимо оплатить юридические услуги по регистрации анкеты. Сразу после этого я приму от Вас личное заявление на выдачу компенсации из нашего бюджета и Вам автоматически будет осуществлен платеж в размере 76 000 грн на Вашу карту».

Мне предлагалось оплатить за юридические услуги по регистрации анкеты 126 гривен. Иду по предложенной ссылке. yellow-pay.top Там уже все серьезно: предлагают указать не только номер карты целиком, но так же и ввести так называемый cvc — код. Решил на этом остановиться, так как мой фокус со случайным набором символов вместо указания данных больше не пройдет.

«Неужели вы верите, что за ответ на вопрос: „Сколько бутылок нашего напитка вы можете выпить за день?“ — вам могут заплатить 46 тысяч гривен?»

В социальных сетях под подобными постами обычно идет обсуждение. Начинаю читать комментарии, и понимаю, что все они написаны ботами. «Мне выплатили 31 тысячу компенсации. Я не знал, что их возможно получить. Хорошо, что соседка дала ссылку на этот сайт и забрал деньги, которые мне принадлежат», — пишет некий Дмитрий Лебеденко.

«В новостях показывали, что суммы компенсации будут большими. Я рассчитывала получить хотя бы 36 500 гривен, а мне насчитали 29 100. Немного, но и за это спасибо», — пишет Анна Прокофьева.

Источник:

crime.fakty.ua

11.09.2021, 19:04

Компенсація з бюджету за придбані іноземні товари ютовари.

11.09.2021, 12:23