Армянск, 10.09.2021, 17:19

Охранники ЧОПа вынуждены оплачивать медицинскую комиссию и переаттестацию за свой счет?

Вопрос №18716874 из г. Симферополь
опубликован 10.09.2021, 17:19
Я работаю охранником в ЧОПе, каждый год мы обязаны проходить медицинскую комиссию, но ЧОП не оплачивает её, требуя, чтобы мы проходили её за свой счёт, мотивирую тем, что в договоре этот пункт не прописан. Законно ли это? Тоже самое касается и ежегодной переаттестации, её мы проходим также за свой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет работодателя. Это предусмотрено статьями 212 и 213 Трудового кодекса РФ. Если Вас и дальше будут заставлять платить за медицинские комиссии, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду (в том числе онлайн), в прокуратуру или суд.

10.09.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Даже если это не оговорено в договоре?

10.09.2021, 18:51

Да, трудовой кодекс намного важнее чем договор между Вами и работодателем. Упомянутая норма права универсальна и применяется независимо от того предусмотрено это договором, приказом в Вашей организации и т.д.

10.09.2021, 18:54

Это оговорено в Приказе Минздрава.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с 2021 г организуется работодателем (приказ Минздрава РФ от 26 ноября 2020 г. № 1252 н), поэтому за его счет.

Приказом Росгвардии от 25 ноября 2019 г. N 387 "Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" взимание платы не предусмотрено.

10.09.2021, 18:56