Набережные Челны, 26.07.2017, 19:13

Работаю охранником 6 разряда в ЧОП. ежегодно проходим медкомиссию за свой счёт. можно ли как-то вернуть за нее деньги?

Вопрос №12903544 из г. Казань
опубликован 26.07.2017, 19:13
Работаю охранником 6 разряда в ЧОП. ежегодно проходим медкомиссию за свой счёт. можно ли как-то вернуть за нее деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав. Доброе утро. Напишите заявление на имя работодателя о возмещении затрат. Сошлитесь на ст. 213 ТКРФ. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру.

27.07.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте, это незаконно, напишите заявление на имя работодателя,

Ст.213 ткрф

медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

\

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А ежегодная плановая проверка знаний (подтверждение 6 разряда)? также производится за счет охранника тоже не законно?

27.07.2017, 05:51

Здравствуйте, Эти затраты должен оплатить также ваш работодатель, если это подтверждение вашего разряда, если с работодателями не сможете договориться, пишите жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 05:53

Здравствуйте! Любые комиссии, тестирования, связанные с профессиональной деятельностью и проводящиеся по требованию работодателя осуществляются за его счет, либо за счет работника, но с последующей компенсацией. Можете требовать компенсацию подав заявление руководству или в судебном порядке при отказе.

27.07.2017, 05:54