Хозяин отказывается платить за причиненный ущерб - что делать, если у вас возникла подобная ситуация в арендованном жилье?
За сохранность и содержание своего имущества отвечает владелец-собственник этого имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ.
Если только иное, не установлено договором аренды (найма) на основании ст.650, 671 ГК РФ..
Но если ущерб нанесен умышленно, что должно установить следствие, то отвечает причинитель вреда.
Договор аренды заключен? Пожарная установила причину возгорания?
От этих вопросов зависит правовая позиция.
150-152 ГК РФ-вам обязаны возместить моральный вред если в причинах пожара нет вашей вины и ущерб ст 15 и 1064 ГК РФ.
Здравствуйте Светлана
Быть может состояние электропроводки послужило возникновению пожара, установить этот факт возможно только эксперту.