Пользователь 9111.ru
Ярославль, 10.09.2021, 18:07

Поскажите пожалуйста, является ли нарушением закона, курение на балконе, и в подъезде.

Вопрос №18716986 из г. Казань
опубликован 10.09.2021, 18:07
Поскажите пожалуйста, является ли нарушением закона, курение на балконе, и в подъезде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день! Запрещено курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов, то есть в подъезде, на лестничных площадках курить нельзя, за это предусмотрена гражданско-правовая ответственность и административный штраф. На курение на балконах (лоджиях) квартир этот запрет не распространяется, но если это очень сильно мешает Вашим соседям, то лучше этого не делать и стараться жить мирно. Если сосед постоянно курит и мешает Вам, то сделайте ему замечание. Если не справляетесь сами, то обратитесь к участковому, объясните, что дым попадает в Вашу квартиру и мешает Вам, он доходчиво объяснит о необходимости курить в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях.

10.09.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ваш толковый ответ

Добрый день. Если это ваш балкон то это не нарушение. Курение в подъезде и на общем балконе нарушение.

10.09.2021, 18:12

Курение на общем балконе запрещено все тем же законом 15-ФЗ, так как это место общего пользования, которым могут пользоваться все жильцы дома. Если балкон один на несколько квартир и разделен перегородками, то теоретически не запрещено курить на своей части.

13.10.2021, 10:13

Нет сосед достал курить в подъезде и на балконе, мне в комнату просто дымом тянет.

10.09.2021, 18:14

Сделайте ему замечание. Если не справляетесь сами, то обратитесь к участковому, объясните, что дым попадает в Вашу квартиру и мешает Вам, он доходчиво объяснит Вашему соседу о необходимости курить в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях.

10.09.2021, 18:19

Вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда.

10.09.2021, 18:39

Сделайте ему предупреждение!

13.10.2021, 10:15