Пользователь 9111.ru
Сургут, 27.11.2008, 18:48

Курение в подъезде жилого дома - нарушение закона или право на выбор?

Вопрос №676942 из г. Сургут
опубликован 27.11.2008, 18:48
Помогите советом. Знаю, что есть закон, запрещающий курение в местах общего пользования. Является ли подъезд жилого дома таким местом? Можно ли там курить? У меня астма и аллергия в тяжелой степени, соседи курят в подъезде (лень выходить на улицу) и весь дым у меня в квартире. Избежать этого невозможно - наш дом деревянный, между досками огромные щели. Курят по 10 раз на дню, каждый раз у меня приступ удушья. Я не знаю, что мне делать... Мирослава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мирослава! Общественное место - место, где есть или возможны массовые скопления людей, не дома.

ФЗ Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий устанавливает запрет курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном и воздушном транспорте, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти (ст.6). К сожалению данный закон ограничивает курение лишь в вышеуказанных местах.

27.11.2008, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Действующим законодательством данный термин не определен, но из отдельных документов следует, что органы местного самоуправления разделяют МОП и подъезд, т.е. подъезд не является МОП.

Но это не лишает Вас права на здоровую окружающую среду.

Самый лучший вариант - это не ссориться с соседями.

27.11.2008, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Уважаемая Мирослава, что можно сделать со всем подъездом, только разменяться на частное домовладение, либо поговорить с соседями, чтобы не курили в подъезде. Вы же не можете подать на всех сразу в суд, следовательно, необходимо искать другие варианты, например, существуют дезодоранты уничтожающие запах дыма, либо сделать в квартире изоляцию, как на стены так и на двери. Желаю Вам здоровья и всего хорошего. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

27.11.2008, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо ))

Попробуйте обратиться в ЖЭК, он как обслуживающая организация тоже могут принять соответствующие меры.

27.11.2008, 19:20

Спасибо за ответ.

Остается умирать благодаря бессердечным людям.

В подъезде кроме нас 3 квартиры, курят двое. Дезодорант не выход (нельзя пользоваться), изоляция тоже - аварийный деревянный дом. Слов не понимают, как большинство курильщиков.

Спасибо все равно:))

27.11.2008, 19:16