Категория годности к военной службе при наличии плоскостопия и остеоартроза - случай из жизни.

Вопрос №18717085 из г. Орёл
опубликован 10.09.2021, 18:54
Какая категория годности к военной службе у парня, если поставили диагноз: двустороннее продольное плоскостопие 2-ой степени, остеоартроз таранно-ладьевидных суставов 2-ой стадии, остеоартроз левого голеностопного, таранно-пяточного суставов 2-ой стадии. Подтаранный артроэрез, пластика сухожилия задней большеберцовой мышцы слева от 19.05.2016.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина.

Годность к военной службе граждан с плоскостопием и другими деформациями стопы с помощью статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данной статье, основанием для освобождения от призыва в настоящее время является плоскостопие 3 степени, хотя до 1 января 2014 г. наличие плоскосопия 2 степени в сочетании с артрозом ТЛС 2 стадии также являлось основанием для категории В и освобождения от призыва.

Призывник перенес подтаранный артроэрез и пластику сухожилия, то есть хирургическое лечение, направленное на улучшение функции стопы. В статье 68 Расписания болезней нет разъяснения того, как оценивается годность к службе после хирургического лечения стопы, следовательно, при оценке годности применяются общие критерии, согласно которым основанием для освобождения от призыва является даже незначительное нарушение функции стопы.

Однако в статье нет разъяснения того, что именно, какие симптомы, указывают на ту или иную степень нарушения функции стопы.

И вот эта недоработка Расписания болезней вызывает споры призывников с хирургом военкомата и конфликтные ситуации, заканчивающиеся судебными исками.

Рекомендую перед посещением военкомата обратиться к травматологу-ортопеду (это именно его сфера деятельности) с жалобами на боли в стопе после непродолжительной ходьбы, отечность сустава в конце дня, хруст, ограничение объема движений в суставе. Все эти жалобы в разной степени указывают на нарушение функции суставов стопы.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

11.09.2021, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

На данный вопрос корректно ответит только ВВК.

10.09.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Кто определяет нарушение функции стопы с таким диагнозом?

10.09.2021, 19:17

На данный вопрос корректно ответит только ВВК.

10.09.2021, 19:19

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034