Как действовать, если на ипподряде не выплачивают заработную плату и закрывают фирму?

Вопрос №18717438 из г. Гатчина
опубликован 10.09.2021, 21:44

Работала в найме, на ип, зп задерживали несколько раз, не доплачивали, и в последней месяц расчёта не доплатили, ип закрыли, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение деятельности ИП не является основанием для прекращения обязательств по выплате заработной платы. Взыскивайте недоплату в судебном порядке.

10.09.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите жалоб в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

10.09.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Мария!

Кроме жалоб в прокуратуру и в ГИТ, следует обратиться в суд. Гражданин отвечает по обязательствам, возникшим в период действия его ИП, всем своим имуществом.

10.09.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И если разбираться через суд, смогу ли получить отработанные деньги и компенсацию?

10.09.2021, 22:20

Если разбираться через суд, то вы получите решение суда в котором будет написано взыскать (сумма денег) с ФИО.

А уж сможете ли вы "обменять" это решение на реальные деньги - это большой вопрос.

10.09.2021, 22:23

Скажем так, Вы вправе требовать в судебном порядке взыскания невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда (а также компенсации судебных расходов, при наличии таковых). Если Ваши исковые требования будут доказаны - сможете.

10.09.2021, 22:26

Юридические услуги в Гатчина

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских