Как действовать, если на ипподряде не выплачивают заработную плату и закрывают фирму?
Работала в найме, на ип, зп задерживали несколько раз, не доплачивали, и в последней месяц расчёта не доплатили, ип закрыли, что делать?
Прекращение деятельности ИП не является основанием для прекращения обязательств по выплате заработной платы. Взыскивайте недоплату в судебном порядке.
Напишите жалоб в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте, Мария!
Кроме жалоб в прокуратуру и в ГИТ, следует обратиться в суд. Гражданин отвечает по обязательствам, возникшим в период действия его ИП, всем своим имуществом.
И если разбираться через суд, смогу ли получить отработанные деньги и компенсацию?
Если разбираться через суд, то вы получите решение суда в котором будет написано взыскать (сумма денег) с ФИО.
А уж сможете ли вы "обменять" это решение на реальные деньги - это большой вопрос.
Скажем так, Вы вправе требовать в судебном порядке взыскания невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда (а также компенсации судебных расходов, при наличии таковых). Если Ваши исковые требования будут доказаны - сможете.