Наехал на автомобиле человеку на ногу. Через 2 недели ногу ампутировали.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Срок привлечения к административной ответственности в этом случае, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, составляет не два месяца, как обычно, а один год. Тем не менее, проводимое в рамках этого дела административное расследование согласно пункту 5 статьи 28.7 КоАП РФ не должно превышать шести месяцев.
Для определения степени тяжести причиненных повреждений назначается судебно-медицинская экспертиза, которая в свою очередь может быть проведена лишь по выздоровлении потерпевшего. Таким образом, срок административного расследования и привлечения к ответственности зависит главным образом от того, как долго будет выздоравливать потерпевший.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 267 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет (а в случае смерти человека – до восьми лет).
Из литературы известны случаи, когда водителя привлекали к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью человека посредством транспортного средства по статье 115 УК РФ (по которой можно получить лишение свободы до двух лет), но на практике я с подобными случаями не сталкивался.
Впрочем, в случае возбуждения в отношении водителя производства по уголовному делу, горячо рекомендую сразу же обратиться за профессиональной помощью к адвокату, специализирующемуся по данным вопросам. Поэтому проблемы связанные с уголовной ответственностью, мы не рассматриваем.
Что касается административной ответственности, то, как видно из содержания приведенной статьи, для привлечения водителя к ответственности необходимо что бы, во-первых, водитель нарушил правила дорожного движения (правила эксплуатации транспортного средства), а, во-вторых, это нарушение должно повлечь причинение вреда здоровью человека. Соответственно, и защита в данном случае заключается в том, чтобы доказать, что водитель либо не допускал нарушения требований ПДД РФ (правил эксплуатации ТС), либо его нарушение не повлекло причинение вреда здоровью человека.
О нарушении Правил дорожного движения, либо Правил эксплуатации транспортного средства.
Вначале о нарушении правил эксплуатации. Вменение в вину водителю данного нарушения скорее можно отнести к экзотическому случаю, чем ординарному. Тем не менее, следует знать, что основные требования к эксплуатации транспортных средств содержатся в Федеральном законе от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Правилах дорожного движения РФ, Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии со статьей 16 указанного Федерального закона техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать его безопасность. Обязанность по поддержанию транспортных средств в технически исправном состоянии возлагаются на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей (статья 19 Закона). Правила дорожного движения устанавливают обязанность водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства (пункт 2.3).
Что касается вменяемого нарушения ПДД РФ, то защита во многом зависит от того, насколько грамотно были оформлены документы при ДТП. В принципе, как и в гражданском процессе при взыскании ущерба, водитель должен доказать свою невиновность в ДТП, либо, как минимум, отсутствие нарушения им вменяемых пунктов ПДД РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
ст. 264 п.1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Скорее всего дадут условно.
Здравствуйте, Владимир
Помимо административной или уголовной ответственности Вы можете быть привлечены и к гражданской ответственности за причинение вреда. К Вам могут быть предъявлены требования:
1. о возмещении стоимости лечения, восстановительного санаторного отдыха, стоимости лекарств и пр.
2. о взыскании утраченного заработка
3. о компенсации морального вреда.
Часть сумм 1 и 2 покроет страховка ОСАГО, остальное - за Ваш счет