Уголовное дело по микрозайму - применение угроз и клеветы, необходимость подтверждения дохода и наличия уведомления о вызове
Ситуация следующая: оформлял микрозайм первый выплатил в срок, второй не смог выплатить и идёт просрочка 100 дней, коллектора применяли угрозы, оскорбления, клевету в мой адресс через ватсап. Сегодня поступил звонок моей маме, представились полицией, сказали почему я не явился, не беру трубки, спросили не приходило ли уведомление о вызове, были вопросы не воровал ли я в детстве, сказала что будет уголовное дело по статье мошенничество. После чего я перезвонил, спросил в чем мошенничество и получил ответ, что в указании не достоверных данных о доходе, я сказал что был такой доход, она сказала что я ни как его подтвердить не смогу, сказала ждать участкового, задавала всякие вопросы, чем собираюсь заниматься, образование какое и т.п. Сказала что будет условка на первый раз, я спросил могу ли я как-то решить вопрос, мне дали номер телефона заявителя, позвонив на него я попал на юриста этой компании, спросил почему вы продаёте уголовное дело, мне был дан ответ что процесс быстрее, на вопрос можем ли мы договориться, на урезку долга и выплачивание частями, мне отказали, сказав оплачивайте полностью долг и возможно полиция закроет заявление по примирению сторон.
Вопросы следующие, действительно ли есть состав преступления, если я не смогу подтвердить свой доход официально?
Нужно ли идти к следователю, если он в 500 км от меня и я не получал уведомления о вызове? Только звонок.
Как себя вообще вести?
Что мне грозит и смогут ли это доказать?
Я бы подумал что это коллекторы, но пробив номер через гетконтакт, увидел что данный человек у многих записан как мвд, лейтенант и так далее.
Лучший ответ
Заявление МФО реально написать могла, объяснения дать необходимо, если при получении кредита (займа) указали достоверные сведения, переживать нечего. Попросите участкового направить поручение в ближайший отдел полиции и дайте пояснения там.