Отказ в возбуждении уголовного дела по нападению стаффорда на собаку - как привлечь владельца к административной ответственности?
Я подавала заявление в полицию о натравливании стаффордширского терьера на меня и мою собаку. В заявлении указала, что пострадала моя собака (имеются кусанные раны, зафиксированные в вет. лечебнице, протокол осмотра вет. врача и фото ран были приложены к заявлению). Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 119 часть 1, хотя я в своем заявлении просила о привлечении владельца стаффорда не к уголовной, а к административной ответственности, т.к. пострадало мое имущество (собака).
Как мне поступить, чтобы все-таки привлечь владельца стаффорда к административной ответственности?
Имеет ли значение, в какой именно суд нужно подавать заявление (насколько знаю, суды как-то отличаются по юрисдикции)? И если выбирать между заявлением о бездействии полиции в прокуратуру и в в суд, - то что в моей ситуации предпочтительнее?
Оспаривание бездействия полиции следует или в прокуратуру или районный суд. Статьи 119 УК РФ тут не будет. А вот компенсация ущерба и морального вреда вполне возможна.
Обжаловать в судебном порядке постановление и бездействие участкового.