Возможно ли вступить в профсоюзную организацию после ухода на пенсию - опыт человека, проработавшего в школе и занимавшего выборные должности

• г. Владивосток

Может ли человек, проработавший много лет в школе, в том числе и руководителем, затем перешедший на выборную должность и в дальнейшем ушедший на пенсию снова вступить в профсоюзную организацию, так как в свое время автоматически после увольнения был снят с учёта, но продолжал поддерживать связь с коллективом и профсоюзной организацией, будучи депутатом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (13):

Все зависит от положений УСТАВа Профсоюзной организации. Что там сказано: кто может быть членом Профсоюза, и прекращается членство с выходом на пенсию.

В крайнем случае этот человек может быть экспертом или специалистом при Профсоюзе. И вообще с ним может заключен трудовой договор между Профсоюзом и работником.

Здравствуйте! Конечно может это сделать, это только приветствуется.

Согласно ст. 3 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

член профсоюза - лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.

Это же определено и в Уставе Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, статья 7

членами профсоюза могут быть

неработающие пенсионеры, сохранившие связь с Профсоюзом и

состоящие на учете в первичной профсоюзной организации.

так что все совершенно законно, непонятно кто и зачем там поднял вопрос о "незаконности"? и что хотят "подниматели" этого вопроса

Это же определено и в ст.3.1 Устава Владивостокской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Членами Профсоюза могут быть

неработающие пенсионеры, сохранившие связь с Профсоюзом и состоящие на учете в первичной профсоюзной организации;

Спасибо! Дело в том, что профсоюзная организация, то есть педагоги, члены профсоюзной организации, сами обратились к нему с просьбой вернуться в их организацию, так как этот человек имеет большой опыт не только в образовании, но и депутатской деятельности. В последнее время увеличилось давление на людей со стороны работодателя и практически некому защитить их права, так как каждый из них зависим от работодателя. Он дал согласие, на собрании его приняли, он встал на учет, стал платить взносы. Никто не возражал. А когда профсоюзная организация выдвинула его на должность председателя районного профсоюза, которая сейчас является вакантной, тут же подняли вопрос о незаконности его вступления в профсоюзную организацию школы.

Руководство школы, конечно, и управления образования.

Руководство школы управление образования как то могут повлиять на занятие этим человеком указанной вами должности? Думаю по закону нет.

Пытаются и даже очень активно, используя на полную мощность административный ресурс. Администрация района оказывает давление на управление образования, а те, в свою очередь на директоров школ. Директора запугивают председателей профсоюзных организаций своих школ, делегатов, которых выбрали в коллективах на отчетно-выборную конференцию, не отпускают их на совещания, препятствуют работе рабочей группы по подготовке конференции, ставят под сомнение ее работу, дискредитируя людей среди их коллег, выражают несогласие с датой, которую определила рабочая группа. Ни один директор не решился предоставить помещение для проведения отчетно-выборной конференции. Но она, все-таки состоялась. Рабочая группа назначила конференцию на выходной день, иначе людям просто запретили бы приехать. Люди приехали и проголосовали за этого человека. Все необходимые документы подготовлены. Противоборствующая же сторона находит аргументы против легитимности конференции и активно убеждает в этом педагогическое сообщество, в том числе и чисто административными методами. Самое неприятное, что Председатель краевой профсоюзной организации забыла о своем прямом предназначении и активно включилась в борьбу против людей. Никому, как мы понимаем, не нужны лидеры в профсоюзе. Сейчас в цене послушные, тихие, безынициативные руководители профсоюзной организации, чтобы не создавать проблем власти и своим работодателям.

Да, кстати, помещение для конференции рабочая группа нашла самостоятельно. Начальник управления образования и Председатель краевой профсоюзной организации проигнорировали приглашение и не приехали на конференцию.

Проигнорривали-туда им и дорога и вы из игноррируйте.

Спасибо за поддержку! Не хотят они идти в никуда, хотят руководить нами за наш же счет...

Создавайте свой независимый профсоюз.

Есть такие мысли, если останемся живы...

Напишите ваш конкретный вопрос.

Может ли человек, проработавший много лет в школе, в том числе и руководителем, затем перешедший на работу начальником управления образования, далее выборную должность, и в дальнейшем ушедший на пенсию, снова вступить в профсоюзную организацию, так как в свое время автоматически, после увольнения, был снят с учёта, но продолжал поддерживать связь с коллективом школы и профсоюзной организацией, будучи депутатом.