Обязан ли работодатель компенсировать расходы на транспорт при отсутствии общественного транспорта до места работы?

Вопрос №18717891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2021, 07:39
До места работы не ходит общественный транспорт. Расстояние от места работы до ближайшего транспорта 17 км. Обязан ли работодатель компенсировать транспортные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита!

Работодатель вправе компенсировать сотрудникам стоимость проезда к месту работы.

К транспортным издержкам, которые подлежат возмещению работникам, относятся:

Компенсации за использование личного автотранспорта.

Оплата арендуемой собственности (например, автомобиля или компьютера работника) и затраты на его содержание.

Компенсации за билеты общественного и иного транспорта, а также услуги такси и т. д.

Все расходы компании, в том числе и транспортные, подлежащие возмещению сотруднику, должны удовлетворять условиям ст. 252 НК РФ: быть экономически оправданными и подтверждаться корректно оформленными документами. При этом работодатель может их компенсировать лишь при условии, что они осуществлены с его ведома и разрешения (письмо Минфина от 10.09.2015 № 03-03-07/52139).

yandex.ru

11.09.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Маргарита!

Этот вопрос работодатель может разрешить изданием приказа или распоряжения.

Вы должны будете сохранять и прикладывать к авансовому отчёту проездные билеты.

11.09.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Законом не предусмотрено, только по договоренности.

11.09.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Возможности добраться до рабочего места, кроме использования личного транспорта нет. Должен ли работодатель компенсировать расходы? В трудовом договоре это не записано.

11.09.2021, 08:01

Законом не предусмотрено, только по договоренности.

11.09.2021, 08:05

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034