Волгоград, 11.09.2021, 07:40

Как избежать удержания с зарплаты при разделе ипотеки после развода?

Вопрос №18717892 из г. Волгоград
опубликован 11.09.2021, 07:40
Вопрос по ипотеке. Семья взяла квартиру в ипотеку, в договоре три созаемщика, муж жена и мать жены. Пара разводиться и делит движение имущество, а квартира никому не нужна и платить за неё никто не хочет. Муж и жена равноправие хозяева той квартиры, у каждого по 1/2 и прописан совместный не совершеннолетний. Три года после развода никто ипотеку не платит. На работу мужчине пришёл исполлист на удержание с зп 50 процентов. Женщина нигде не работает. От своей части квартиры отказываться не собирается и платить тоже и перепродавать квартиру не даст согласия. Как поступить ему чтобы не удерживали эти деньги с зп, чтобы выставили её приставы на аукцион. Либо как ему платить за эту квартиру, но чтобы она была только его. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По исполнительному производству выплачивать придется, в дальнейшем следует взыскать со второго участника долевой собственности половину средств от погашения. Параллельно поднять вопрос о продаже заложенной квартиры с согласия банка, оставшиеся средства после продажи поделить.

11.09.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банки крайне редко идут на изменение условий ипотечного договора, тем более странно, что договор ипотеки на 3 созаемщиков, а собственность по 1\2 у супругов. Если уже возбуждено исполнительное производство и вопрос с банком об изменении условий договора ипотеки не решен - то фактически получится так, что банк подаст на взыскание за счет имущества и продадут эту квартиру с торгов.

11.09.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но сейчас то удерживают уже с зарплаты, то есть деньги поступают на счёт банка. Значит никто её не выставит на торги. А есть сейчас возможность договориться с банком о выставке квартиры на торги?

11.09.2021, 07:51

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество предусмотрен ст. 349 ГК РФ, вполне можно обойтись без суда.

11.09.2021, 07:58