Красноярск, 11.09.2021, 09:52

Как составить исковое заявление на взыскание алиментов на детей и себя, и возможно ли подать на жилищные алименты, если дом не пригоден для проживания.

Вопрос №18718092 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2021, 09:52
Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на 2 детей и себя (т.к одному ребенку нет 3 лет) можно ли подать на жилищные алименты если есть в собственности дом, но он не пригоден для проживающих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. К иску приложите документы, подтверждающие непригодность жилья для проживания.

11.09.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Обратитесь к юристу и Вам подготовят иск. Жилищные алименты есть возможность взыскать.

11.09.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только на детей и себя сможете.

11.09.2021, 09:55

Иск в суд общей юрисдикции – в соответствии с положениями ст.ст.131-132 ГПК РФ.

11.09.2021, 13:15

Как документально подтвердить непригодность жилья, какие организации этим занимаются?

11.09.2021, 09:54

Нужно обратиться а администрацию с заявлением о признании дома не пригодным для проживания. Должны собрать комиссию и после обследования выдать соответствующий акт.

11.09.2021, 09:56

Только на детей и себя сможете. В жилищную инспекцию.

11.09.2021, 09:56

Для этого вы обращайтесь в администрацию города с заявление о создании межведомственной комиссии на признание жилья аварийным. Так же можете в любую экспертную организацию обратиться, которая проводит строительные экспертизы.

11.09.2021, 09:57