Пользователь 9111.ru
Москва, 11.09.2021, 10:45

Отказано в выплате по УТС из-за второго ДТП на новом авто - Возможно ли взыскать ущерб с виновника?

Вопрос №18718133 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 10:45
Произошло второе дтп за год на новом авто (авто 9 месяцев). Решил написать по второму ДТП заявление на УТС (утрата товарной стоимости) в страховую. И мне отказали. Так как это уже не первое дтп на машине. По первому дтп заявление на УТС не писал. Правильно ли это. Могу ли я взыскать эту сумму с виновника дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете подать иск в суд на виновника ДТП. Но вначале Вам нужно будет пройти все досудебные процедуры со страховой компанией. Вначале - заказать независимую экспертизу оценки ущерба, и УТС Вашего автомобиля. Затем - подать претензию страховой компании с требованием о выплате недостающей суммы восстановительного ремонта, и УТС. После получения отказа страховой компании - обратиться к финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru После получения отказа ФУ Вы имеете право подать иск с требованиями к страховой компании. Одновременно с требованиями к страховой компании, Вы можете заявить требования к виновнику ДТП о взыскании разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа. Также можете просить суд взыскать с виновника ДТП сумму УТС.

11.09.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никита, а отказот СК на руках у вас? уточните.

Сумма УТС может быть взыскана с виновника ДТП. Это практикуется в тех случаях, когда средства, полагающиеся водителю по лимиту, оказались недостаточны для компенсации уменьшения стоимости авто.

11.09.2021, 10:47

Никита! Конечно можете. Обращайтесь через личные сообщения к любому юристу сайта и договаривайтесь о цене вопроса. Вам нужно готовить иск в суд на виновника, ст. 1064 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

11.09.2021, 10:56

Новая методика выходила с изменениями, вроде нельзя как мы ее понимаем, если запасная часть уже была в ДТП, если она не участвовала скорее можно. Но там написано хитро.

Вот эта статья имеет ответ на ваш вопрос сполна.

www.orgpage.ru

14.09.2021, 00:33

Ссылаются на п. 8.3 «Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств.

13.09.2021, 15:48

Методика Минюст которая регламентирует расчет 2018 года в пункте расчета произошло изменение.

(Но тут следует отметить, что методика - не является законом или актом)

Если пойдете в суд просите что бы УТС был рассчитан согласно допустим Метод Хальбгевакса). И просите нормы закона об ОСАГО.

А при ссылке пишите на Пленум где УТС - неотъемлемая часть ущерба. Извиняюсь за некорректную ссылку в первом ответе.

ж) если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе

окраске - полной, наружной, частичной; "пятном с переходом") или имело

аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4

Если рассуждать логично, вы приходите покупать ТС - их там 2, одно ТС - перекрашено только крыло, второе ТС - перекрашено крыло, бампер и дверь.

За первую вы попросите скидку меньше, чем за вторую. Сам расчет утс имеет разделение на поврежденные детали и сумма зависит от количества поврежденных деталей и рын цены. Не вижу логичной связи, что если раз получил утс по крылу слева, а потом тебе справа весь бок расцарапали, при чем тут левое крыло до этого?. Нельзя дважды получать - это уже обогащение. А так конечно - прямая дорога в ВС РФ. (по всем кругам).

14.09.2021, 11:43