Старший лейтенант запаса ВС РФ хочет знать звание в полиции
Старший лейтенант запаса ВС РФ, уволился в сентябре 2002 года. Решил устроиться в полицию, какое звание присвоят мне при назначении на должность?
Алексей, если в период нахождения в запасе у вас так и осталось воинское звание, то и первое специальное звание в МВД - старший лейтенант.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий. 6. Гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью, но не выше подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, если он не имеет более высокого воинского звания или специального звания.
Добрый день!
Статья 29. ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу
Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.
При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.
Старший лейтенант полиции.