LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Салехард, 11.09.2021, 16:26

Бывший милиционер борется за право на жилье - история выделенной квартиры и борьбы с выселением из аварийного дома

Вопрос №18718790 из г. Салехард
опубликован 11.09.2021, 16:26
Сотрудник милиции получил 2-х комн. Квартиру в 1997 г. Стаж в МВД составлял 10 лет. До этого жил с семьёй в общежитии. Квартира была выделена на основании ордера и указана в постановлении мэра. В 2003 г. увольняется из омвд в связи с выходом на пенсию. Неоднократно после этого руководство омвд ходатайствовало перед администрацией города о выводе кв из категории служебных с целью приватизации, но получал отказ. Выселения из якобы служебной квартиры никто не требовал вплоть до 2016 г., когда бывший милиционер обратился в суд с целью приватизации. Администрация города подала встречный иск на выселение из этой квартиры в связи с окончанием службы, хотя прошло уже 13 лет. В приватизации суд отказал на основании ст. 4 "Закона о приватизации". В выселении без предоставления другого жилья также было отказано, сославшись на ст. 13 Вводного закона, ч 2 ст. 102, ч. 2 ст. 103 ЖК. Сейчас дом, в котором проживает этот пенсионер, признан аварийным. Администрация города уже всех собственников выселила. Остался лишь он один. Чиновники ни в чем его не уведомляли, пока дом не стал подвергаться мародерству и набегам бомжей. Пенсионер обратился в администр города с требованием прояснить статус дома и получил уведомление с требованием выселиться и сняться с регистр учёта, т.к. он жил без договора соц. найма. Пенсионер подал в суд иск на предоставление жилого помещения в связи с признанием аварийным жилого дома, причём на услов договора соц. найма и площадью не менее его прежней квартиры. Хотя живёт он уже один без семьи. Администр города вновь подала встречный иск о выселении, но теперь предлагает переехать этому пенсионеру в комнату 13 кв.м. в общежитии. Его настоящая квартира - 39 кв.м. Как можно отстоять его право на новую квартиру такой же площади и по условиям соц. найма? И как можно доказать, что квартира, которую он получил в 1997 г. не является служебной, ибо такого статуса в выписке ЕГРН у нее нет и выделена она была изначально не по решению Совета народ депутатов, а по постановлению мэра города в один день с выдачей ордера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Из вашего вопроса прослеживается:

1. В приватизации отказано - есть решение суда никем не обжаловалось (установленный факт ст. 61 ГПК)

2. О выводе квартиры из категории служебного жилья было отказано (никем не обжаловалось)

3. О выселение без предоставлении иного жилья было отказано (п.2 ст. 103 ЖК)

4. Пенсионер подал иск о предоставлении жилья взамен аварийного на условиях соиального найма, Администрация подала встречный иск о выселении с предоставлением жилья (комната в общежитии)

Мое мнение: нужно уточнить исковые требования пенсионера в части признания предоставленного дома по договору социального найма и потом только просить о предоставлении жилья взамен так же на услових договора социального найма и просить отказать в требованиях администрации на основании предъявления однородного иска в соответствии со ст. 134 ГПК

(на основании п. 2 ст. 134 ГПК-имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям)

По предмету требований пенсионер вправе запросить информацию по предоставлению квартиры (основание - ордер) через суд: в доказательство предоставления жилья по договору социального найма

П.2 ст. 103 ЖК Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

11.09.2021, 16:53

Постановление мэра 1997 года не должно исчезнуть куда то бесследно Ели сейчас идет суд. то пусть пенсионер на основании ст 57 ГПК РФ заявит ходатайство о том. чтобы суд истребовал у администрации города это постановление. Оно должно быть в городском архиве

До введения в действие с 1 марта 2005 года

"Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) жилые помещения на условиях соцнайма выдавались на основании ордеров

Согласно ст.50-51 Жилищного кодекса РСФСР договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения (ордера) о предоставлении жилого помещения.

Если на ордере, выданному пенсионеру не было отметки красным шрифтом служебный, то жилье пенсионеру было выдано на условиях соцнайма

Вот таким образом следует в суде доказывать стст 55-56 ГПК РФ,что квартира не носила статус служебной.

11.09.2021, 16:50

Здравствуйте, Екатерина, если квартира выделялась на основании ордера, значит был заключен договор социального найма до вступления в силу ЖК РФ 29.12.2004 г. действовал "Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004), согласно его положениям: Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Сейчас ему следует подать в суд исковое заявление о понуждении администрации к предоставлению ему квартиры такой же площади взамен имеющейся по причине признания дома аварийным. Постановление мэра на основании которого выделялась квартира можно истребовать от администрации по запросу суда, для этого следует заявить в суде ходатайство. Удачи Вам в решении вопроса.

11.09.2021, 17:03

Дело осложняется, что приватизировать не дали - это всё же неверное решение суда, но что есть, так вот пусть теперь предоставляют сейчас жильё взамен аварийного, раз выселить не позволили.

Поддерживать свои позицию в суде, идти если что до конца!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Можно срочно обратиться к депутатам разных партий для огласки...

11.09.2021, 17:43

Екатерина, доброго утра.

Правовое основание вашего вопроса - ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

В статье 103 ЖК РФ сказано, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Вы сами пишите, что квартиру дала Мэрия (город) в связи со службой в органах МВД.

Так как он перестал служить, то он утратил право проживания в спорной квартире.

Тем более есть решение суда о выселении и решение суда об отказе в приватизации.

Решения суда вступили в законную силу.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Права на квартиру той же площади отстоять не представляется возможным, так как нет оснований и он живет уже один, а не с семьей.

Доказывать нужно было в суде, а не после суда об отсутствии обременений и предоставлении Мэрией жилья. Можно было в суде ходатайствовать суду о запросе непосредственно судом данных сведений.

Сейчас суды все проиграны и не обжалованы их решения в установленный для обжалования срок.

Имеет смысл согласиться на общежитие.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.09.2021, 05:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Екатерина.

СМ.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 5. Виды жилищного фонда

Жилищный фонд включает:

1) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд);

Т.о., необходимо смотреть, каким образом, квартира перешла в собственность муниципального образования. Запросите выписку из реестра муниципальной собственности. Мэрия Москвы не вправе была изменить статус дома, поскольку не является, скорее всего, собственником, следовательно не может быть ни истцом ни ответчиком по делу. Копайте в части перехода права собственности. Запросите постановление о переходе права собственности. Может случиться, что в переходный период дом мог быть просто переданным на баланс мэрии. Кроме того, Вы пишете, что собственники квартир расселены. Каким образом они стали собственниками? Что в постановлении о признании дома аварийным? В какую программу переселения дом внесён? Сколько квартир по программе переселения и в постановлении о признании дома аварийным? Такого быть не может, что дом признан аварийным за вычетом квартиры Вашего доверителя.

Удачи!

12.09.2021, 08:58

Постановление мэра у него есть на руках. В суд его предоставил. В ордере указано, что квартира служебная. Однако в выписке из ЕГРН статус, что квартира относится к специализированному жилью - отсутствует. Иск с требованием о предоставлении квартиры на условиях соц найма он подал. Но сейчас нужно доказать, что у квартиры нет как такового статуса служебной, ибо она не была признана ею в законом порядке и не зарегистрирована в ЕГРН как служебная. И поэтому он фактически её снимает на условиях соцнайма. И тот факт, что на протяжении 13 лет его не выселяли из якобы "служебного" жилья является ли ещё одним доказательством, что кв не служебная по сути?

11.09.2021, 17:21

Верно. Смотрите ответ выше, об этом и указала в ответе своем.

Так как уже иск подан пенсионером, то нужно выкручивться путем уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК

А именно признавать предоставление жилья на условиях социального найма в связи с отсутствием статуса служебного жилья на момент ее получения.

11.09.2021, 17:29

Доводов достаточно. Не имеют права лишить.

11.09.2021, 17:44