Лесосибирск, 11.09.2021, 18:43

Как наследуется второй женой имущество мужа, если оно является совместно нажитым в первом брак.

Вопрос №18718997 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2021, 18:43
Как наследуется второй женой имущество мужа, если оно является совместно нажитым в первом брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если опустить многословные юридические подробности, то в случае выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе предыдущего брака - 1/2 и 1/2 (ст. 34 СК РФ) - вдова имеет право наследовать 1/2 долю (долю, принадлежавшую умершему). Если же имеются и другие наследники 1 очереди (родители, дети), то эта 1/2 делится между всеми наследниками 1 очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

11.09.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оно наследуется второй женой от слова "никак".

11.09.2021, 18:44

Давайте назовём это иначе. Совместно нажитое имущество виртуально делим пополам (если в перовом браке не было брачного контракта). Половину этого совместного называем имуществом мужа. На его наследование могут претендовать наследники 1 й очереди: пережившая (действующая) жена, дети, родители. Первая (бывшая) жена заявляет о выделе супружеской доли из наследственной массы имущества.

11.09.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вторая жена унаследует долю, принадлежащую умершему - 1/2

11.09.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наследуется в обычном порядке, по закону, если брак их был заключен. Она наследник первой очереди на имущество мужа.

Если первая жена имущество после развода не делила, то имеет право на выделение доли. 1/2.

А остальное-наследство мужа.

Зря радуетесь слову НИКАК. Ответ не верен.

Если вторая жена претендует на долю больше, чем ей полагается, пусть доказывает вложение средств и увеличение стоимости имущества, признает его совместным с мужем. Это очень непросто.

12.09.2021, 05:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никак, конечно радует))) но вторая жена говорит, что делала в квартире ремонт, то есть, улучшала состояние квартиры)

11.09.2021, 18:46

Свои слова вторая жена должна доказать в суде.

11.09.2021, 18:52

Вторая жена кому это говорит? Пока это междусобойные разговоры, оно ни силы, ни смыла не имеют. Ведите эти разговоры у нотариуса или в суде.

11.09.2021, 19:09

Не ясно, что Вы хотели написать.

12.09.2021, 01:09