Самара, 31.01.2013, 21:22

Кто наследует квартиру - бывшая жена и дети мужа от первого брака или вдова?

Вопрос №2174268 из г. Самара
опубликован 31.01.2013, 21:22
У мужа от первого брака остались двое детей, сейчас им 36 и 30 лет. С 1987 года мы с мужем были в браке по настоящий момент. 4 января он скоропостижно скончался, сейчас его бывшая жена и его дети претендуют на наследство. Мы живем в военном городке, квартира служебная, но у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти. Вопрос: Имеют ли право на наследство его дети от первого брака на квартиру, которая у меня в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

если хотите, чтобы квартира не вошла в наследственную массу, вам придется через суд доказывать, что квартира строилась на деньги подаренные вам родителями;

- родителей надо пригласить в суд для подтверждения ваших показаний;

- надо составить расписки о получении денег в дар;

01.02.2013, 00:10

Да, дети от любых браков являются наследниками первой очереди наравне с супругой и родителями умершего. Бывшая жена к ним не относится.

Обстоятельства "у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти", если квартира куплена в браке, должны доказываться. Пока не доказано иное эта квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом и половина ее - умершего супруга, наследуется.

31.01.2013, 21:34

Уважаемая Наталья, г.Самара !

Дети от первого брака вашего покойного мужа вправе претендовать только на долю покойного мужа в совместно нажитом супружеском имуществе.

При этом, Нотариус занимающийся данным наследственным делом ОБЯЗАНА выделить супружескую долю вашего покойного мужа и включить её в наследственную массу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2013г

21:35 моск.

31.01.2013, 21:35

Здравствуйте! Если квартира была оформлена в собственность в период нахождения в браке, то имеют дети от первого брака мужа. Однако, в суде Вы можете доказывать, что деньги дарили Ваши родители.

31.01.2013, 21:36

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака она является общей совместной собственностью и не важно на какие деньги она приобреталась. Т.о есть дети от первого брака имеют долю на 1/2 часть от Вашей квартиры. Если квартира является Вашей собственностью т.е. она принадлежала Вам до брака, или была Вам подарена, либо на данную квартиру оформлено свидетельство о праве собственности только на Вас. то данная квартира разделу как наследственное имущество Вашего покойного мужа не является.

31.01.2013, 21:41

Вот давайте не лукавить ( строилась. расплачивалась). Квартира приобретена во время брака? Тодга она будет делиться в конечном счете по иску детей в суд так. 1\2 ваша супружеская собственность, другая 1\2 делится между вами и двумя детьми по 1\6 каждому.

31.01.2013, 21:48

Наталья!

Дети мужа от первого брака вправе претендовать на долю от 1/2 квартиры, но только в судебном порядке, если квартира на Вас оформлена, и тут кроме всего прочего не забывайте, возможно у Вас есть право на обязательную долю.

31.01.2013, 22:45

Если спора между родственниками наследодателя нет, то нотариус самостоятельно выделяет супружескую долю, затем выдает свидетельство, которое подтверждает право на наследство. Если спор все-таки возник, вопрос решают в судебном порядке.

01.02.2013, 01:15

Наталья, если квартира Ваша, тогда не имеют права на нее претендовать. На наследство усопшего мужа могут претендовать только дети наследодателя и Вы. Вам 50% от всего имущества мужа, остальные 50% делятся поровну между детьми мужа.

Желаем Вам удачи

01.02.2013, 01:22

Дело в том, что у меня тоже от первого брака есть сын и в 1988 году муж его усыновил, как тогда будет расклад?

31.01.2013, 22:52

Тогда каждому. включая этого сына, по 1\8

31.01.2013, 22:56

Родители у меня умерли в 2004 и 2006 годах, как доказывать?

01.02.2013, 00:23

Вы ничего уже не докажете.

01.02.2013, 08:17