Какие права есть у пенсионеров на удержание процентов из пенсии приставами?

• г. Ижевск

Я пенсионерка. Моя пенсия соответствует прожиточному минимуму в нашем регионе. Имеют ли право приставы удерживать с моей пенсии 50 процентов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

У пристава нет такого права.

Добрый вечер

Не слушайте Каравайцеву (она за похвалу все что угодно скажет), увы но имеют право. Закон об оставлении прожиточного минимума должнику станет действовать с февраля 2022 года, а пока это только позиция Конституционного суда РФ.

Вам нужно-обратиться в суд и просить рассрочку исполнения решения суда или обжаловать постановление об установлении размера удержания и тогда возможно снижение.