Я получил водительское удостоверение 1984 г шас я получил гражданство РФ могу ли менять без экзамена.
Не указали, где именно получили права.
Согласно Венской конвенции, национальные водительские права, полученные на территории стран-участников, признаются в данных странах. В числе участников конвенции: Россия, Беларусь, Армения, Азербайджан, Украина и т.д.
Если права получали в стране, которая является участником Венской конвенции, то необходимо будет заменить иностранное удостоверение на российское и потребуется: заявление; паспорт; мед.заключение; иностранное водительское удостоверение, перевод документов на русский, а если ваша страна не является участником конвенции, то надо будет сдавать экзамен.
Обратиться можно лично в ГИБДД, через Госуслуги, МФЦ.