Студентке отказали в пенсии после смерти матери - законно ли решение ПФР?

У моей сестренки ей 20 лет, она студентка учится очно, до 2023 года, месяц назад умерла мать, остался отец оба пенсионеры, она собрала все необходимые документы справки, чтобы оформить пенсию о потере кормильца, но ПФР отказало ей, так как её отец получает пенсию в размере 24 тыс. руб. выходит больше прожиточного минимума на двоих, законно ли это?
Лучший ответ

Радик, если не было других оснований для отказа, то ваша девушка имеет право обжаловать отказ в назначения пенсии по потере кормильца в вышестоящий ПФР и (или) в суд. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Отказ незаконен. Решение ПФР нужно обжаловать в суд.