Можно ли преподавать в институте, если имеется судимость по ст. 149 мошенничество.
Евгения, судимость по ст. 149 УК РФ не запрещает вам осуществлять педагогическую деятельность. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Статья 351.1.ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Можно, этот состав не запрещает.
Статья 149 не входит в перечень статей УК запрещающих заниматься педагогической деятельностью. Полагаю на усмотрение администрации образовательной организации.