Конфликт между художником-фрилансером и клиентом из Германии - требование возврата подаренных денег после выполнения проекта.

Я работаю художником-фрилансером на иностранной платформе. У меня возникла проблема с клиентом (физ. лицо) из Германии. Он дал очень тяжелую работу, которая заняла 2 года, не имела никаких договоров и вогнала меня в долги, значительно превышающие бюджет. Изначально проект стоил 300$. Потом клиент предложил подарить мне 500$ в качестве поддержки (выходит как донат). Я согласился, но специально об этом не упрашивал. Просто принял через Paypal как подарок. Спустя долгое время клиент написал, что это был не подарок, а "деньги взаймы". На это я предложил ему добавить эти деньги в общий бюджет проекта. В итоге проект выходил в 800$. Клиент на все согласился. Спустя 2 года проект был качественно выполнен, но клиент, аргументируя тем, что тот выполнялся слишком долго и в итоге ему не нравится, начал требовать подаренные 500$ обратно. Я ему написал вежливое письмо с извинениями и предложением внести правки, какие возможны. Попросил с него список. Клиент же уже на нервах, пишет только требования о возврате. А я весь бюджет уже пустил на проект. Все файлы клиенту выдал. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Должен ли я возвращать эти подаренные деньги? Клиент угрожает перепиской, хотя там четко видна его собственная инициатива дать мне эту сумму.
Лучший ответ

Нет, Вы ничего не должны возвращать. Вы считаете себя правым, а значит спор может решить только суд. Поскольку сумма незначительна, то с большой долей вероятности обращение в суд не последует.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Enigmatic

Ваше дело по этим позициям о выполнении работы без договора очень сложное.

Вам нужно четко показать клиенту всю переписку по каждой позиции по факту выполнения работы и по факту оплаты Вашей работы, по факту подарочных денег.

Я думаю, что не надо возвращать эти деньги.

Одна беда в этом деле, если Вы схитрили перед нами, то Вам эти деньги потом выйдут "боком". То есть Вы понесете еще больший ущерб. По этому решать только Вам. Суд может и защитить Вас. Но лучше убедить клиента, что он это делал добровольно и пусть не требует от Вас денег. Удачи.

Благодарю Вас!

Не желал оставлять два одинаковых ответа. Извините так получилось.

Уважаемый Enigmatic,

поскольку заказчик работ является резидентом Германии, то частично решение вопросов подлежит согласно норм немецкого права.

А поскольку иностранные (напр. Российские юристы) этими нормами не владеют, то при возникновении проблем с таким заказчиком, следует обращаться к немецким юристам.

Ответ на все Ваши вопросы зависит от ряда фактов и обстоятельств, которые следует изучать дополнительно, а именно:

- место исполнения работ (нахождение сервера, платформы и пр.),

- предназначение платежа, указанного в переводе "физ лица",

- вид работ и возможность применения т.н. условного перехода права собственности на результат (если речь идёт об авторском праве в данном виде работ),

- статус "физ лица" в Германии, что определяет, правомерно ли заключение договора с иностранным исполнителем вообще и пользование резульатами в частности.

Решение конкретных вопросов осуществляется за рамками открытых соц сетей и в платном порядке.