Сколько и как предоставляют отпуск на похороны дедушки?
Здравствуйте, Анастасия! Дедушка, в силу ст. 14 СК РФ является близким родственником. В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Таким образом, необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Близкие родственники (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).