Томск, 12.09.2021, 07:28

Могут ли приставы запретить продажу квартиры из-за долга по алиментам и ущемят ли они права другой семьи?

Вопрос №18719681 из г. Томск
опубликован 12.09.2021, 07:28
У меня есть долг по алиментам на одного из детей 650 тыс. Двое проживают со мной. У нас есть 2 комнатная квартира, которая является единственным жильём. Оформлена на моего отца, меня, и моих двоих детей. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и переехать в другой город на пмж в России. Могут ли приставы из-за долга по алиментам запретить сделку с недвижимостью? И если они это сделают, не будет ли это ущемлять права членов другой семьи, которые хотят переехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может запретить сделку с Вашей долей. Права детей при этом не считаются нарушенными. Доля-то Ваша, а не детей.

12.09.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если квартира в долевой собственности, то приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия в отношении Вашей доли. Пока не погасите долг по алиментам, этот запрет не снимут. Права остальных совладельцев это никак не нарушает. Свои доли они могут свободно продать. Удачи и всего доброго.

12.09.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Получите выписку в МФЦ из ЕГРН на квартиру и узнаете.

ПРодать можно с согласия органа опеки.

Можете подарить через нотариуса, продать сможете с согласия органа опеки, но они его могут и не дать, а если дадут, то на эти деньги можно купить только детям, а не Вам лично.

Никакого ущемления прав членов семьи от ареста, запрета не будет, так как он будет наложен только на Вашу долю.

И переезда это не касается.

12.09.2021, 11:36

Вашу долю вы не продадите, у вас запрет стоит на неё или вообще на всю квартиру. Выписку из Росреестра берите и смотрите. На продажу долей н/л собственников необходимо согласие органа опеки. Если вы не сообщите приставу о месте своего жительства вас вполне могут объявить в исполнительный розыск.

12.09.2021, 15:11

А как узнать наложен ли арест на мою долю?

12.09.2021, 07:37

Закажите выписку из ЕГРН в МФЦ, там указаны все обременения и ограничения.

12.09.2021, 07:39

Это можно узнать, заказав выписку из ЕГРН на объект недвижимости в МФЦ.

12.09.2021, 07:39

Татьяна, добрый день. Вам в данном случае надо пойти в МФЦ и заказать выписку из Егрн.

В выписке все ограничения будут указаны.

С уважением

12.09.2021, 11:15

Скажите пожалуйста а если я до ареста напишу дарственную на одного из детей, в таком случае смогу ли я её продать, как представитель ребёнка?

12.09.2021, 07:50

Можете, с разрешения органов опеки.

12.09.2021, 07:52