Меня хотят посадить на губу хотя я с 19 августа 2021 года исключён из списка воинской части.

Лучший ответ

Если Вы исключены из списков личного состава части, то Вы не являетесь военнослужащим, а поэтому применить к Вам данное взыскание уже не могут. Вы точно исключены из списков личного состава части?

Спасибо большое за информацию

Дмитрий, здравствуйте

Получите выписку из приказа об исключении вас из списков личного состава воинской части

Если в приказе указано, исключить вас из списков л/с в/ч с 19 августа 2021 года, то вы с 24.00 19.08.2021 года - 00.00 20.08.2021 года, не являетесь военнослужащим

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 26.05.2021)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Приказ Министра обороны РФ от 02.03.2001 N 90

(ред. от 02.11.2009, с изм. от 30.01.2018)

"Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации"

(вместе с "Положением об исчислении стажа работы гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет", "Положением о порядке выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы гражданскому персоналу отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации", "Положением о премировании по результатам работы гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.03.2001 N 2632)

13. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Постановление Президиума Восточно-Сибирского окружного военного суда от 27.06.2018 N 44 Га-4/2018

Требование: Об оспаривании действий, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части.

Обстоятельства: Истец досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта и исключен из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

В соответствии с п. 23 этой статьи, военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Из смысла приведенных норм и установленных по делу обстоятельств следует вывод о том, что из списков личного состава воинской части подлежит исключению только военнослужащий, уволенный с военной службы.

Между тем, судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела приведенные обстоятельства, имеющие правовое значение для настоящего дела, учтены не были.

Вопреки указанным нормам суд апелляционной инстанции, пришел к выводу о возможности исключения административного истца из списков личного состава воинской части без его увольнения с военной службы, что не основано на законе.