Агентский договор между ООО и физическим лицом для поиска заказчиков на грузоперевозки - вопросы выплаты и налогообложения.

ООО как "агент" заключает с физ. лицом (принципал) агентский договор... агент предоставляет услуги по поиску заказчика на грузоперевозку. От своего имени, но за счет Принципала. За вознаграждение. Физ. лицо выполняет заказы. Деньги с выполненных заказов поступают на счет ООО... как выплачивать деньги физ. лицу (с вычетом агентской комиссии) что бы не возникло вопросов в банке и налоговой? Обязан ли Агент удерживать НДФЛ с перечисленных денежных средств Принципалу.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, в этом случае организация является налоговым агентом и удерживает из вознаграждения физического лица НДФЛ.

По поводу вычета комиссии условие долго быть оговорено в договоре - просто пропишите процент.

С уважением.

Здравствуйте. Да Агент обязан удерживать НДФЛ. Перечислять деньги за минусом налога можно на расчетный счёт физлица.