Вознаграждение и обязанности при агентском договоре между ООО и ФЛ

Вопрос №9878682 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 16:14
Между ООО и Физ. лицом (ФЛ) есть агентский договор, по которому ФЛ должно за свой счет, на себя и от своего имени получить в любой кредитной организации кредит в оговоренном диапазоне процентных ставок и сроков и передать сумму кредита ООО. ФЛ также обязан предоставить ООО копию договор с банком и согласовать график оплаты. ООО обязуется при этом оплачивать полученный кредит ФЛ + вознаграждение 1000 руб в месяц. А ФЛ уже самостоятельно выплачивать кредит банку. ВОПРОСЫ: В данном случае ООО должно платить только агентского вознаграждения или с процентов по кредиту тоже? Какого обоснование. Не надо ли в этом случае еще платить ПФР, ФСС с агентского вознаграждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С агентского соглашения и суммы кредита, т.к. доход физ. лица по договору 1000 руб. и кредит за него гасит юр. лицо - ст. 209 нк рф.

.

Получается, что кредит получило физ. лицо, а гасит юр. лицо, т.е. физ. лицо получило доход в размере кредита.

Далее физ. лицо дало эти деньги в займ юр. лицу без процентов, т.е. по займу у физ. лица нет дохода, у юр. лица также нет.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

""Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

""1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

01.03.2016, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Агентское вознаграждение не порождает обязанность у ООО платить вносы за физлицо в ПФР.

Ст. 1006 ГК РФ указывает:

"Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре."

Агент сам декларирует свои доходы.

01.03.2016, 16:17

При принятии решения надо исходить из условий договора. Если там указано, что агентское вознаграждение определяется на основании суммы кредита, то так и будет. Поэтому руководствуйтесь договором (ст. 421 ГК РФ). Если договором это предусмотрено, то ничего не сделать. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

01.03.2016, 16:17

По агентскому договору ООО обязано удержать как налоговый агент с физического лица все установленные законом налоги и сборы и перечислить в установленном порядке, включая НДФЛ. ст.1005, 1006 ГК

Статья 24. Налоговые агенты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 24]

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В противном случае для налогового агента (ООО) наступит налоговая ответственность, предусмотренная ст.123 НК.

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

01.03.2016, 16:33

Не указывайте в договоре тогда вообще ничего про проценты, только вознаграждение

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

01.03.2016, 17:02

Сайт испортил вид вопрос. Главные вопрос был про НДФЛ. Его платить надо будет только с вознаграждения (агент же физик), или еще с процентов по кредиту?

01.03.2016, 16:25

Артем, при чем тут проценты по кредиту? Ваше вознаграждение по договору составляет 1 000 р. Это и есть Ваш доход

01.03.2016, 16:29

Платить вы будете налоги со всех видов дохода.

01.03.2016, 16:39

Еще и с кредита, ведь получается физ. лицо взяло кредит, а погасило кредит юр. лицо. ст. 313 гк рф. С точки зрения налоговой это доход. ст. 209 нк рф

.

01.03.2016, 16:42

И не важно, что кредит был привлечен по агентскому договору?

01.03.2016, 17:20