Можно ли старикам старше 80 лет и инвалидам 2 группы оформлять соцработника и по уходу одновременно для прибавки к пенсии?

• г. Воронеж

Можно ли старику старше 80 лет, инвалиду 2 группы, оформлять одновременно и соцработника, и по уходу для прибавки к пенсии 1200 руб.?

Раньше, я знаю, можно было оформлять что-то одно. Сейчас закон изменился, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нельзя. Если оформлен человек по уходу, то он и должен ухаживать.

Виктор Афанасьевич, Доброго дня Вам.

Увы, но нельзя, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением

Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006). Под такие критерии подпадают: безработные, не ставшие на учет в Центр занятости и не получающие пособие по безработице; неработающие студенты, даже если они получают стипендию; несовершеннолетние старше 14 лет, при условии согласия на то их родителей и органов опеки.

Если старик со мной не едет, нужна ли доверенность при оформлении по уходу?

Мне говорят, что можно взять его паспорт и ехать в Пенсионный, что этого будет достаточно. Так ли это?

Можно взять заявление бланк и чтобы старик дома подписал и самому ехать в пенсионный фонд.

Можно, я работала соцработником у бабок, у которых после 80 лет был оформлен человек по уходу.