Оспаривание договора пожизненного содержания - будут ли родственники бабушки бороться за наследство?
В 2014 г заключила со своей бабушкой договор пожизненного содержания (после заключения договора, на тот момент я оформила право собственности на дом с обременением). Бабушка умерла в июле 2021 г. (документы права собственности о снятии обременения мною получены). Родственники (дочери) бабушки буту подавать на наследство. Есть ли у них на это право (оспаривать) и законные основания?
- догово́р пожи́зненного содержа́ния с иждиве́нием — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц);
- нет никаких правовых оснований для оспаривания договора - вы стали собственником дома еще при жизни бабушки, договор исполняли добросовестно;
Право оспаривать любые сделки и договора установлено законом.
Право претендовать и оспаривать наследство есть у любого наследника соответствующей очереди.
А вот имеются ли для этого основания - не зная всех нюансов сказать сложно. Теоретически они могут быть.
Ну в общем виде как Вы описали оснований нет, а так нужно смотреть договор пожизненного содержания, прочитать их основания, если они будут подавать иск, на что они ссылаются. Чтобы оспорить такой договор нужны веские основания, например, что бабушка умерла по Вашей вине и т.д., если таких оснований нет, то ничего у них не получится.