Нижний Новгород, 12.09.2021, 12:56

Как защититься от оскорблений и клеветы в мессенджере - опыт и рекомендации.

Вопрос №18720187 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.09.2021, 12:56
Меня оскорбили и оклеветали в вотсаппе, Написала заявление прокурору, он не возбудил административку владельцу телефона, т.к. ее муж сказал, что это сделал он,Что мне теперь делать? Подавать административку на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж призналися, что это сделал он, значит нужно его привлекать к ответственности. Подавайте новое заявление в прокуратуру, теперь уже в отношении мужа.

12.09.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит мужа должны были привлечь к ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ и ст.128.1 УК РФ без Вашего дополнительного заявления. В судебном порядке можете взыскать с мужа компенсацию морального вреда.

12.09.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обжалуйте решение вышестоящему прокурору, поскольку прокурор обязан был возбудить дело об АП по ст.5.61 КоАП РФ в отношении оскорбившего Вас лица (супруга).

12.09.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо вам, поняла, отказ мотивировали с.24,5 коап рф п.2 часть 1. Слово было гондон, в чате из 127 человек, нотариус все зафиксировал. Куда теперь писать?

12.09.2021, 13:06

Ее Супруг случайно не военнослужащий.

За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

12.09.2021, 13:11