Как оформить опеку над дочерью, оставшейся без присмотра матери?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Мнение ребенка судом тоже будет учитываться. Так же можете взыскать с матери ребенка алименты на содержание ребенка. Подготовку иска лучше доверить юристу. Удачи Вам и всего доброго.
Если родители не могут договориться о том, с кем будет жить ребенок, этот вопрос решит суд и закрепит его в решении. Будьте готовы, что состоится несколько судебных заседаний с перерывом между ними в две недели. Для начала Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.
Присутствовать в суде лучше лично. Вы можете пригласить для поддержки юриста.
Госпошлину за обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка платить не нужно, потому что это дело по защите прав и интересов ребенка. Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.
Учитывая желание ребенка проживать вместе с вами, обратитесь в суд с иском об определении места проживания дочери с отцом.