Брянск, 12.09.2021, 13:59

Как защитить себя от невыплаты собственником коммунальных услуг?

Вопрос №18720301 из г. Брянск
опубликован 12.09.2021, 13:59
Собственник отказывается платить за коммунальные услуги. Перекладывая все платежи на лица, прописанные там. Можно ли сделать это нотариально заверенным, чтоб не было потом проблем. Что платит тот, кто проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, собственник жилья, а также лица зарегистрированные в его жилом помещении (прописка граждан в жилых помещениях в Российской Федерации отменена более 25 лет ому назад), обязаны согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этом жилом помещении за коммунальные услуги.

Во-вторых, проживает сам собственник жилья в нем или не проживает, имеет он в своем жилом помещении регистрацию по месту жительства или не имеет, его ОБЯЗАННОСТИ по оплате в своем жилом помещении, как за коммунальные услуги, так и за общедомовые расходы и взносы на капремонт, от этого не зависят.

В-третьих, если в этом жилом помещении возникнет задолженность по оплате за коммунальные услуги, то согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ эта задолженность будет взыскана в судебном порядке по иску УК или ТСЖ (кто обслуживает этот МД) СОЛИДАРНО с собственника этого жилья и с лиц, которые в этом жилом помещении зарегистрированы и (или) проживают. Никакое письменное соглашение граждан, зарегистрированных в этом жилом помещении, заключенное с собственником жилья не поможет им уйти от солидарной ответственности с собственником жилья по долгам за коммунальные услуги в указанном жилом помещении, исходя из положений статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Что делать гражданам, зарегистрированным в указанном жилом помещении, если собственник жилья сам ЗА СЕБЯ не оплачивает за коммунальные услуги, это уже совершенно другой вопрос, который Вы не задавали пока ещё юристам этого сайта.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

12.09.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто заключите с собственником договор, в простой письменной форме.

12.09.2021, 14:00

Нужно заключать соглашение о порядке оплаты ЖКУ. Такое соглашение предусмотрено ст 31 ЖК РФ.

12.09.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вы можете составить соглашение о порядке оплаты и заверить у нотариуса, однако это необязательное требование.

12.09.2021, 14:10

Заверить у нотариуса можно?

12.09.2021, 14:02

Зачем его заверять? У вас деньги лишние? Или вы решили что если будете платить за услуги, то у вас возникнет право собственности на квартиру, - не возникнет.

12.09.2021, 14:07

Чтоб не было, что он претензии начнет выставлять.

Тем более мне рожать через две недели.

12.09.2021, 14:09