Малоярославец, 12.09.2021, 16:48

Какой должен быть формат судебного приказа на взыскание долга и является ли копия с печатями законной?

Вопрос №18720586 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.09.2021, 16:48
Мировой судья выдал судебный приказ на взыскания долга, который нужно отнести судебным приставам. У меня вопрос по его формату. Это должен быть оригинал или копия? Мне выдали копию чёрнобелую, но с печатями. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Если стоит печать сырая, то это нормальный обычный суд. приказ. Раньше были на бланках, а сейчас на обыкновенной бумаге.

12.09.2021, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да, эту копию и нужно отнести приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

12.09.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сторонам всегда выдается копия судебного приказа с подписью и печатью судьи. Оригинал остаётся в суде в деле.

12.09.2021, 19:46

Максим, добрый день.

Да, это законно.

То, что Вам выдали, надо отдать приставам на исполнение, ведь Вы взыскатель.

С уважением

12.09.2021, 22:17

Прошу прощения, не уточнил сразу. Несколько лет назад я получал в другом суде судебный приказ и он был на цветном бланке. То есть это был оригинал. Неужели по закону разрешается для приёма и оригинал и копия?

12.09.2021, 16:54

Оригинал судебного приказа вам никто не выдаст. Он в единственном экземпляре и остаётся в суде подшиты к делу. Сторонам направляются копии. Раньше их удостоверяли печатью и подписью судьи. Сейчас скрепляют электронной цифровой подписью.

12.09.2021, 16:57

Согласно ст 127 гпк рф судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

12.09.2021, 16:57

Здравствуйте, Максим!

Если Вы взыскатель, то Вам должен был быть выдан судебный приказ на бланке.

Согласно ч. 3 ст. 127 ГПК РФ

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Возможно Вам выдали копию, предназначенную для должника.

12.09.2021, 17:05