Как передать оригинал судебного приказа на взыскание алиментов работодателю мужа и что делать, если он увольняется?

Вопрос №18067200 из г. Москва
опубликован 15.12.2020, 12:00

Здравствуте. Мне из суда должны прислать оргинал судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Я отдаю работодателю мужа оригинал СП или копию? Если оригинал, то мне его потом должен вернуть бухгалтер или он остается в организации мужа? А если он уволится, то как я потом сообщу на другое место работы по поводу алиментов? Извините если глупый вопрос, но я впервые с этим сталкиваюсь и не понимаю алгоритм действий. Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритма особого нет, у каждого своя ситуация. Оригинал судебного приказа отдается в бухгалтерию и уже бухгалтер несет ответственность за начисление алиментов, даже не должник. При увольнении забирается приказ и передается в другую бухгалтерию.

15.12.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день

Оригинал Вы отдаете только для сверки его с копией. Оригинал у Вас не имеют права забирать, так как этот документ предназначается только для Вас и Вы его владелец!

На копии сотрудник должен написать - сверка с оригиналом проведена, неточностей не выявлено.

Если он уволится и не сообщит Вам место работы - подавайте копию Судебного приказа в ФССП по месту своего жительства с требованием осуществить розыск места работы должника)

15.12.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отдаете оригинал в службу судебных приставов. Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет его работодателю мужа.

15.12.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Ваш вопрос этот, как раз не глупый, а очень даже серьезный.

Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 9, 30, 33, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также со статьями 109, 11, 112, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Во-первых, Вы вправе согласно статье 9 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением направить подлинный судебный приказ о взыскании алиментов по месту работы плательщика алиментов надлежащим образом, что бы у Вас об этом было письменное доказательство.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Во-вторых, но лучше это сделать через подразделение ФССП России согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробно об этом здесь смотрите www.9111.ru

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

15.12.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Через судебных приставов не хочу, т.к. долго ждать. Буду отправлять в организацию мужа гл.буху по почте, т.к. лично немогу - у них весь офис на удаленке ( ( (

15.12.2020, 12:31

Это ваше право.

Только в этом случае, если алименты будут приходить не вовремя или не в полном объеме, Вы не сможете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

15.12.2020, 14:18

Москва - онлайн услуги юристов