Подскажите, какие документы нужно предоставить в суд при подпче искового заявления.

• г. Волгоград

Страховая компания выплатила сумму страховки не в полном объеме. Никаких пояснений по вопросу расчетов страховой суммы компания не предоставляет, на досудебную претензию не отвечает. Подскажите, какие документы нужно предоставить в суд при подпче искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подскажите, какие документы нужно предоставить в суд при подпче искового заявления

какие документы представляются в суд?

Вы сначала определитесь с самим требованием,

а потом ориентируйтесь на требование Гражданского процессуального кодекса России:

- Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Галина, в суд нужно предоставить само исковое заявление с соответствующими требованиями. Если сумма меньше той, которая была определена само страховой, то документы, подтверждающие денежные переводы не в полном объеме. Если же расчет страховой не совпадает с фактически необходимыми средствами на ремонт, то результат независимой оценочной экспертизы. Если хотите успешно завершить данное дело - обратитесь к специалисту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.