Стерлитамак, 12.09.2021, 21:31

Как оставить наследство детям исключительно после достижения ими полнолетия и без участия супруги?

Вопрос №18721129 из г. Уфа
опубликован 12.09.2021, 21:31
Хочу завещать все состояние детям после смерти. Мне 39. Но. Они еще несовершеннолетние. Хочу, чтобы независимо от их материальных возможностей, до их 23 го возраста, могли воспользоваться наследством после 23 лет. Супруге не хочу ничего оставить. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступить в наследство Ваши дети смогут после Ваше смерти.

Произойдёт это до их 23-летия или после - не известно никому.

12.09.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, возможно. Имущество перейдёт в собственность наследников только после Вашей смерти.

При этом есть также понятие, как обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

12.09.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Вы можете указать только детей в завещании, но если супруга на момент вашей смерти будет нетрудоспособна она будет иметь право на наследство не зависимо от завещания на 1/2 долю того что ей положено было бы при наследовании по закону. Также она сможет подать на раздел имущества и выделить из вашего состояния свою долю как совместно нажитого имущества если нет брачного договора.

12.09.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, регулируются подробно статьями Глав 61, 62, 63, 64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ), с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если это ваше имущество или часть его было приобретено во время брака на совместные средства с женой (статьи 34, 35 Семейного кодекса РФ) , то Вы не вправе распоряжаться этим имуществом и завещать кому-то, в т.ч. и детям своим, без согласия жены. Завещать Вы вправе в этом случае только доли своей собственности в совместном имуществе с женой, а для этого их нужно выделить с учетом положений статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.

К сожалению в вашем вопросе слишком мало нужной информации по поводу вашего состояния (имущества).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

12.09.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! Это надо фиксировать или это упомянуто в законодательстве?

12.09.2021, 21:40

Согласно статье 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Про обязательную долю также указано в законе.

12.09.2021, 21:42